Биткоин и его будущее

Биткоин, как сообщает википедия,   это пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных. Более чаще его называют просто криптовалютой. Без сомнения, его появление в 2009 г. Стало началом изменения мировой финансовой системой. И пусть он ещё не является резервной мировой валютой или хотя бы валютой какой-либо страны, перспективы его солидные. В первую очередь, он не имеет над собой административного контроля, а значит, защищен от беспорядочной эмиссии банковской системы, в основе которой лежит политика частичного резервирования. Бесконтрольное кредитование, низкие и минусовые ставки являются аномалией, приводят к ошибочным инвестициям (более подробно написано у Бем-Баверка на примере с Робинзоном Крузо), перекосу производственной структуры, из-за чего и случаются кризисы. Однако кризис не есть отрицательным явлением, он только исправляет данные ошибки.

Безусловно, биткоин лишён влияния банкиров,  электронный платёж проходит без посредников.  При более широком распространении, может стать инструментом кредитования, но с плавающей ставкой процента (а не контролируемой банками), более того заранее известен объём эмиссии.

emissiya-bitkoina

По сути, это модернизированный аналог золота (объём добычи 2-3 %) , только ним можно реально рассчитываться. Поэтому считаю, что биткоин вполне имеет шанс стать старшей мировой валютой.

grafik-bitkoina

Говоря о «волновой части», то тут также ожидаем быстрое удорожание биткоина к доллару. Сейчас мы чертим волну 3, с первыми целями 1200 и вторыми 1900 (которые более реальны). Приведенные данные анализа с экономической и с волновой точки зрения, делают биткоин неплохой идеей для инвестирования и сохранения капитала

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии