EUR/USD ,USD/JPY . Среднесрочный и долгосрочный обзор.

В предыдущем среднесрочном обзоре говорилось о дальнейшем укреплении доллара , после небольшой коррекции 28.09 — 04.10 рост индекса доллара возобновился. Рассмотрим основные варианты

Недельный график

Долгосрочно достаточно важным является район уровня 1.0774 , красной диагональю отмечена линия тренда. 

На данный момент в движении пары евро-доллар можно выделить два среднесрочных варианта , от их развития будут зависеть и долгосрочные. 

  1. Вариант черным . Продолжится снижение в волне ((i)) в С , после чего начнется коррекция ((ii)) , которая вполне может достигнуть 1.077 . 
  2. Вариант красным. Краткосрочно совпадает с первым , но на этом укрепление доллара закончится и начнется его долгосрочное падение. Такой сценарий сейчас рассматривается как крайне маловероятный. Ниже будут объяснены причины. 

Минимум 4-летнего цикла по индексу доллара был поставлен в январе 2021-го , соответственно следующий должен быть в второй половине 2024-го — первой половине 2025 -го , а до этого должна быть поставлено вершина , а это 2023-начало 2024 гг. По времени ещё есть куда укрепляться. 

Минимум годового цикла ставится обычно после нового года , поэтому предполагаемая коррекция ((ii)) скорее всего будет сформирована в этот период. 

Дневной график

Тут все тоже самое , только стоит обратить внимание на скользящие средние 50 (красным) и 100 (синим) . Первая как видно является хорошей линией сопротивления , пробитие синей будет первым сигналом к началу коррекции.

USD/JPY

Месячный график

Отмечены важные уровни

Недельный график

Добавлена альтернатива красным. 

О затухании бычьего тренда в индексе доллара и возможности его ослабления в среднесрочной перспективе (коррекция ((ii)) ) говорят дивергенции , когда при новых максимумах сокращаются лонговые позиции. 

Крупные спекулянты. 

Фонды «плечевики» даже в шорт встали (чистая позиция).

С другой стороны ужесточение ДКП , нарастающие проблемы с обслуживаем долга и дальнейшее скатывание в дефляцию , в долгосрочной перспективе должны сыграть свою роль . Эти вопросы не раз рассматривались в предыдущих обновлениях. 

Например видно как подскочила 3-месячная ставка Libor , к ней привязано огромное количество кредитов. 

Ожидается продолжение укрепления доллара , однако стоит осторожно к этому относиться т.к. он становится все более и более перекупленным . После коррекции и очередной «смерти доллара» его рост возобновится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии