Доллар-рубль и РТС . 02.05.2023.

С момента последнего обзора ситуация существенно не изменилась , рубль постепенно продолжает ослабление. Рассмотрим обновленные графики.

Доллар-рубль

Недельный график

Без изменений.

Дневной график

В прошлый раз обсуждался вариант , где предполагалось окончание волны 3 на уровне 77.13 и развитие коррекции 4 . Продолжение роста указывает , что движение пошло по более негативному для рубля сценарию , следующие цели для 3 — 91.75 и 106.4

5-часовой график

Схематично показано дальнейшее развитие. Видим, каким важным уровнем является верхняя граница канала . Если раньше она была сопротивлением и долго не могли ее пройти , теперь же это поддержка . В пятницу 28.04 рубль сильно укрепился , уперся в линию и отскочил. Посмотрим как будет развиваться ситуация в ближайшее время , но если пробьем и закрепимся ниже , то это сильным сигналом к дальнейшему укреплению рубля. 

Средние

MA200 (синим) MA100 (красным) МА50 (черным). 

Недельный

Ничего особенного

Дневной

Важный уровень 78.1 

РТС

Недельный 

Без изменений.

Дневной

По индексу в прошлый раз также было несколько сценариев . Основной сейчас — продолжение волны 2. 

5-часовой график

Более подробно. Стоп  — 1177.31.

Средние 

Недельный

Важная отметка — 1090. MA 100 пробила МА 200 , это еще один сигнал подтверждающий основной прогноз (см. прошлый обзор). 

Дневной

Пока движемся в диапазоне МА100 и МА 200 . 

Вывод: После достижения 77.13 по рублю была некоторая неопределенность : закончилась вся  волна 3 и пойдет 4 , либо рост продолжится к следующим целям. На данный момент второй сценарий основной . Поставит его под сомнению только преодоление уровней указанных выше. РТС пока выглядит более уверенно по сравнению с рублём , тут никаких изменений нет.