EUR/USD , USD/JPY обновление

В прошлый раз обсуждалось развитие коррекции (ослабление доллара) . Ситуация была неопределенной . С одной стороны были пройдены важные уровни в индексе доллара , что давало серьёзные основания для его дальнейшего ослабления. С другой стороны фундаментальный анализ указывал на укрепление , возможно через некоторое время. На данный момент доллар имеет отличные перспективы дальнейшего роста.

Недельный график

Очень вероятно закончилась волна 2 . Сейчас достаточно важный момент т.к. тестируем долгосрочную трендовую. 

Дневной график

Более подробно. В ближайшие недели важно сделать серьёзный импульс в волне ((i)) . 

5-часовой график

Схематично этот импульс показан на графике. Ближайший важный уровень — 1.0517 . Возможно волна (ii) еще не закончилась. 

Средние.

Недельный график

MA200 (синим) MA100 (красным) МА50 (черным).

Тестировали МА100 . Следующая отметка район 1.045

Дневной график

Тут поддержка в районе 1.0504 . 

USD/JPY

Недельный график

Постепенно движемся в волне (3). 

Дневной график

Идет волна 1 . Схематично показано её развитие. 

5-часовой график

Ближайшая цель для ((iii) 145.62 , следующая — 155.5. 

Средние

Недельный график

Поддержка  в районе 137. 

Дневной график

Как видно , важный уровень МА200.

Оптимизм по отношению к доллару связан не только с фундаментальными факторами , но и циклическими. 14-го апреля или 4-го мая ( разбежка т.к. получилась модель «двойное дно» ) очень вероятно был поставлен минимум среднесрочного цикла намного раньше ожидаемого (конец мая -первая половина лета) и соответственно дно годового цикла . Это сильный бычий сигнал , тем более и краткосрочный цикл сильно сдвинут ( в пользу доллара). В таком случае нас ожидает быстрое укрепление американской валюты , дополнительным подтверждением будет формирование более серьёзного импульса ( на графиках выше) и преодоление важных уровней.

Важный фундаментальный фактор — это ужесточение «кредитных стандартов» и » финансовых условий». Это всегда приводило к серьёзным кризисам. 

М2 быстро сокращается , кредитный кризис в 2023 году всего лишь вопрос времени.

Вывод : Ситуация прояснилась , все фундаментальные и технические факторы в пользу роста доллара. С большой долей вероятности можно говорить , что среднесрочный тренд поменялся и  14.04 или 04.05 был поставлен минимум годового цикла по индексу доллара. Краткосрочно могут быть локальные откаты , но не больше.