Последнее укрепление рубля

Последний наш обзор по рублю делался почти два месяца назад, тогда мы прогнозировали ослабление рубля до 68-71 (было 66.5) и последующего его укрепление к 58-56.  Немного недобрав по  первым целям , мы начали последнее движение на укрепление, которое продолжается и в данный момент. Считаем, что мы чертим КДТ (конечный диагональй  треугольник) в волне 5.

usd/rub

 

На данный момент, мы видим среднесрочную разметку таким образом, хотя возможны краткосрочные варианты, которое мы уже будем разбирать в нашем закрытом разделе. Укрепление рубля ещё не закончилось , но и разворот, с его долгосрочными целями, уже недалеко.

Наблюдая за выполнением парой новых минимумов, вспомним, как крепко смотрится рубль даже несмотря на движения нефти. По нашему мнению, нефть не является главным фактором курса.  Ошибочным выглядит поиск соответствия в прошлом, например: два года назад нефть была 60 а рубль 40 , значит и сейчас так должно быть. Некоторые считают, что кто-то что-то держит. Один наш читатель задался вот таким вопросом: «вот вы пишите что руб обвалится, но смысл сейчас Держать если он все равно потом рухнет ?????» . Конечно, если слушать СМИ и различных экспертов,  других вопросов возникнуть не может. Думаем,что в укреплении рубля, в первую очередь «виноват» горячий капитал.

Индекс государственных облигаций RGBITR

 

Это графически представленный, известный многим, но малопонятный carry trade. Зарубежные инвесторы, получая фондирование под 1% (плюс-минус) в валюте, сдают её за рубли и покупают гос.облигации с доходностью 8% . На графике виден «пролив» в конце 2014 , и как горячий капитал «вытянул» рубль (особенно нужно обратить внимание на объёмы). В движении на графике можно выделить 5-ку по Эллиотту , думаем, что после небольшого роста последует разворот, а на объёмах, которые мы видим, это вероятно будет намного интереснее,чем в конце 2014.

А сейчас все приготовились увидеть 48 и ниже,а ближайшие два года не выше 65. Именно так работает сентимент и социодинамика. Особенно интересным смотрится «трагедия» тех, кто купил валюту по 62-63. Вероятно, они не выдержат и сдадут по 59-56 , чтобы купить по 48, но купят … уже по 80.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии