Куда движется нефть. Как ОПЕК «обвалил» цену

Последняя наша публикация по нефти в названии имела риторический вопрос: ждать ли от нефти новых максимумов. Для нас ответ был очевидным. Да, были возможны некоторые варианты с краткосрочной разметкой и уровнями коррекции, однако движение выше 58.34 мы считали очень маловероятным, о чем и сообщили месяц назад. Наш сценарий развития движения в треугольнике остается основным.

Нельзя не сообщить о вчерашнем «судьбоносном» заседании ОПЕК. Даже мы вместе с «экспертами» ждали это событие. Конечно же мы не ожидали, что на нем решится вопрос: куда пойдет движение, интерес был исключительно спортивный, т.к. еще несколько недель назад (хоть и не публиковали) , мы ожидали, что пойдет коррекция и примерно к ОПЕК она должна закончиться, ход событий способствовал этому. Позавчера стало понятно, что разворот ,очень вероятно ,произойдет примерно в одно время с решением, а поскольку должна пойти «трешка» (обычно это динамичное движение) «попахивало» грандиозным провалом экспертного сообщества, которое уже месяц занималось обсуждением : что ждать от ОПЕК, рынок ждет решения ОПЕК, как повлияет решение ОПЕК и т.д. Действительно наш прогноз по данному событию  сбылся очень точно, буквально сразу после продления соглашения цена пошла вниз. Точным оказался прогноз по движению цены:

21 мая в закрытом разделе мы писали:

Нефть практически достигла уровня 54. У нас есть два варианта развития движения. 1. Коррекция уже закончилась или мы еще можем подняться к 54.5 -54.8.

2. Альтернативная разметка. Данный сценарий также предполагает окончание коррекции , но оставляет вариант вариант движения к 55 или немного выше (56 уровень стоп). В любом случае , оба варианта предполагают последующее  падение ниже 40.

Вот и весь «фундаментальный анализ». Аналитики на данный момент взяли паузу, но уже кое-где можно услышать : Участников рынка разочаровал тот факт, что не было объявлено о более сильных сокращениях добычи в сравнении с декабрьскими уровнями. О как, подождем пару дней, и о грандиозном событии они все забудут начиная выдумывать новые «фундаментальные причины» уже теперь к падению.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии