Рынок FOREX. Окончательная «смерть доллара»

Рассматривая среднесрочные перспективы рынка форекс два месяца назад , мы выдвинули два основных сценария:  1. Коррекция и еще небольшой рост . 2. Начало разворота. Начавшийся рост доллара в начале сентября не подтвердил второй вариант и уже в середине декабря в краткосрочном обзоре , мы перешли на вариант закончившейся коррекции и новых минимумов , что и подтвердилось последующим движением. Это означает , что у нас остался только сценарий разворота , который должен начаться в ближайшие несколько недель .

EUR/USD

На графике показано завершение укрепления евро начавшегося в 2017 -ом.

GBP/USD

По фунту наблюдалась сложная для анализа волновая структура , она может иметь множество интерпретаций, однако практически со стопроцентной вероятностью можно утверждать : данное движения не является началом более масштабного роста , а всего лишь коррекция .

USD/JPY

Японская иена единственная пара из нашего обзора , которая по нашему мнению уже развернулась , об этом мы писали еще в начале октября. На данный момент мы наблюдаем завершение коррекции .

Индекс доллара (DXY)

Развитие ситуации во многом схоже с графиком евро-доллар .

Неудачное для доллара начало года не отменяет наш долгосрочный прогноз , а сентимент наоборот подтверждает. Пессимистичные  настроения по индексу доллара достигли  88% медведей , по евро и фунту примерно тоже самое , только уже быков. Это говорит о том , что инвесторы «не верят в доллар» , «бегут из него» , причем массово . Нам уже известно , что происходит на фоне таких настроений.

Вчера попалась интересная цитата: вице-президент ЕЦБ Виторио Констанцио поделился мнением о евро в интервью La Repubblica, заявив, что он «обеспокоен внезапными движениями, которые не отражают изменений в фундаментальных показателях», добавив, что инфляция в декабре немного снизилась. Член Совета управляющих Эвальд Новотны также добавил к последнему хору возмущенных чиновников, сказав, что недавний рост евро «не помогает» в деле стимулирования конечной инфляции в еврозоне.  ( источник ). Как не отражает  изменений в фундаментальных показателях ? Что за внезапные движения , разве ЕЦБ не в курсе ? Чиновники возмутились , как-будто они своими «заявлениями» не могут сделать как надо. Возможно эта неразбериха только в Еврозоне , а тут оказывается : федрезерв теряет контроль над финансовыми рынками. Кому верить? Кого слушать? Если никто уже ничего не контролирует. Какой смысл в каждодневных обзорах аналитиками и экспертами  различных мнений , заявлений , «вербальных интервенций» , если чиновники не только на словах , но и на деле не владеют ситуацией. Это риторические вопросы ,  ответы на них мы уже давали не один  раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии