Доллар — рубль. Начало долгосрочного разворота?

Вспомним , как еще с мая прошлого  года, пара медленно двигалась в «боковике» 55.5-61 и уже практически абсолютно всем казалось , что так будет долгие годы. Однако , долго запрягая быстро поехали . Эта неделя началась для рубля крайне «весело» (хотя для многих ,вероятно нет) . А скорость, с которой развивалось движение, удивляла даже самых непатриотичных армагедонщиков. И так , что же произошло ? С подачи СМИ , аналитиков и экспертов , абсолютно все уже знают в чем причина — санкции. Отчасти , можно согласиться , но почему предыдущие два года они не пугали инвесторов , почему последние полгода спрос на ОФЗ значительно превышал предложение . Ведь чем только не грозили и чего не придумывали , а потом даже инвестиционный рейтинг подняли.

Мы возвращаемся к мировому рынку долга , именно он и эмоциональное настроение инвесторов всё решают. В конце января, анализируя рынок долга развивающихся стран и «мусорные облигации»  был сделан такой вывод.

Аналитики и эксперты вновь стали перед дилеммой : “маячат” перспективы серьёзных санкций , а рублю хоть бы что , та и ОФЗ расходятся , хоть по ним и должен быть нанесён главный удар. А причина тут проста : эйфория на рынках  и рекордный рост аппетитов к риску . Время не пришло , когда последний покупатель вскочит , тогда и падение начнётся . Произойдёт это в любом случае : будут новые санкции , не будут , вообще отменят – с падением мировых индексов , при малейшем “шухере” , горячий капитал начнёт ломиться толпой в одну дверь на выход . Что будет дальше  – уже известно , кто понимает о чем разговор – уже приготовился . Остальные как всегда , будут покупать по 80 , и это в лучшем случае.

Что мы наблюдаем , мировые индексы действительно постепенно снижаются , веры в бесконечный рост экономики всё меньше и вместе с ним падает аппетит к риску. А риск растёт  (более подробно в этой статье) , а конкретно по России он выразился в резком росте CDS.

На всё это накладывается наступающая дефляция и сжатие долларовой ликвидности , что ещё более усугубляет ситуацию. И вот «горячий капитал» ломанулся толпой в одну дверь.

Необычного ничего не случилось , был только вопрос времени. Заранее готовы были и наши подписчики.

Еще 25.03 в закрытом разделе давалась рекомендация: дождаться 58.05 (уровень подтверждения)  после этого на коррекции можно пробовать покупать. Движение ниже красной отметки укажет на вариант нового минимума. (ссылка).

А перед самы началом роста 08.04: Пара сделала новый локальный максимум , а это значит , что мы переходим к сценарию дальнейшего роста. Рекомендация: можно покупать со стопом 57.4 , при движении ниже этой отметки просто понаблюдаем за движением (ссылка).

По мере роста , от большинства экспертов , которые ещё недавно не видели предпосылок к девальвации , начали делаться ставки кто больше: 70 , 80, 90 и т.д. В этот момент стало понятно, что назревает коррекция, которая и продолжается в настоящий момент . Преодолев отметку 62 , о которой говорилось в прошлом обзоре , мы  с огромной долей вероятности переходим на сценарий долгосрочного разворота .В ближайшее время , после коррекции , важно будет сделать новый локальный максимум (выше 65). Если данный сценарий действительно продолжит свою реализацию ( в чем у нас мало сомнений , но теоретически нужно учесть все варианты) , то самые «фантастические цели»  будут вполне реальными уже в этом году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии