Нефть. Долгосрочный прогноз

В прошлом обновлении рассматривалась достаточно непростая ситуация ( с технической точки зрения) , основной вариант выглядел таким.

Нефть в 2020-ом

Важными отметками подтверждения снижения являются 55.02 (WTI) и 66.3 (Brent).

Как видим , он предполагал как минимум обновление низов конца 2018-го . 

В последующем , движение оказалось куда более мощным , чем предполагалось в конце января , более -менее разглядеть это движение удалось перед самым обвалом в закрытом разделе.

04.03

Ожидается продолжение снижения. Стоп 50.47 . Если будет пройден , то останутся варианты 1. Закончилась вся (с) 2. Более медвежий , прошла только i в (с). Более детально можно будет говорить по мере развития. (ссылка)

04.03

07.03

Падение цены продолжилось . На графике показан два оптимистичных для нефти  среднесрочных варианта. Сложность только заключается в интерпретации движения в конце 2018-го года , отсюда и дальнейшие варианты. Один из вариантов предполагает движение в диапазон 38.36 – 36.8 , более медвежий (волна ((С)) ) к 31. (ссылка). 

07.03

Теперь , после движения на 27.34 разметка немного корректируется 

На данный момент основной вариант плоская коррекция в волне (Х) , классическое её движение предполагает возврат к 76.9 , другие : расширенная (выше 76.9 , маловероятный ) и бегущая (ниже 76.9 наиболее реальный сценарий).

Вариант красным предполагает развитие волны А в (Y) и сейчас идёт 3 в А . Сюда же вписывается и  сценарий тройного зигзага.  Эти варианты , как и теоретически возможный треугольник, являются менее оптимистичными для нефти , т.к. дальнейший рост ожидается куда меньше 76.9 .

Многое будет зависеть опустится ли цена ниже 26 , на данный момент предполагается что да , это сразу отменит треугольник и обычную плоскую. 

Несмотря на множество вариантов , в ближайшее время , по мере развития волновой структуры, некоторые будут отметаться , что упростит дальнейший анализ .

В СМИ конечно же сразу нашли объяснение этому движению : разрыв сделки ОПЕК + . Конечно , задним числом всё выглядит логично  — рост добычи , падение спроса из-за коронавируса и т.д. . Однако влияет ли баланс на цену.

На графике показан баланс предложения и спроса за 4 года. Максимальные разрывы были около  2-3% , но если посмотреть как ходила цена в этот период , там далеко не 2-3%  .  Очевидно , что присутствуют какие-то более значимые причины  , но никого они не интересуют ,т.к. куда проще всё объяснять чёрным лебедем , куклом, мировой закулисой. 

И вот , уже многие уважаемые эксперты , например Goldman sachs,  начинают говорить о 20 , некоторые даже ниже, хотя ещё полгода назад подобные отметки казались нереальными , а старые 9-12 ( до которых ещё дойдём , но попозже) полной ерундой. 

На данный момент настроения на рынке нефти , так и на фондовом , можно описать фразой: «всё пропало» . В предыдущих статьях не раз демонстрировалось , что происходит в подобных ситуациях. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии