S&P500 в новом году

Стартовал последний месяц в этом году , а значит пора начинать публикации с прогнозами на будущий год.

Начнём с S&P500 , и прежде чем говорить будущем , вспомним прошлое. Год назад 2020-ый виделся таким :

На графике показаны несколько вариантов , все они предполагают начало коррекции и последний рост.

  1. Черным (основной). Продолжение бегущей плоской коррекции в волне (4) 
  2. Красным (треугольник) . Более затяжное движение , но тем не менее предполагающее последнюю волну (5).
  3. Синим (теоретический). Первая волна в КДТ в волне (5).

В целом , оценивая волновую структуру можно отметить : зигзагом исторические максимумы не ставятся (последние) , а это значит идёт какая-то коррекция. 

Если говорить о сентименте , то теперешняя ситуация также коррелирует с прогнозом. 

  1. Множество аналитиков и экспертов говорят о скором кризисе, которой должен случиться буквально в следующем году. Естественно , когда о событии знают все , то его не будет . Предстоящая коррекция должна ещё больше напугать всех , а как известно :бычий рынок карабкается по скале страха.
  2. Началу мирового кризиса должна предшествовать мания на рынке, когда все ожидают только рост , никаких проблем кризисов и т.д. Ну а с небольшими проблемами легко справятся ЦБ. Этого , не смотря на бурный рост , мы не наблюдаем.

Как видим , последующие событие показали , что прогноз был достаточно точным. Отработан основной вариант , только масштаб падения недооценён : коррекция оказалась не бегущей плоской , а расширенной. Индекс ушёл ниже 2316.75 остановившись на отметке 2174 . Тут , как в очередной раз не напомнить о сентименте и выражении «бычий рынок карабкается по скале страха» , оно для дальнейшего развития ситуации подходит как нельзя лучше.

27. 03 в публикации : «S&P500. Долгосрочный прогноз» был дан график со смелым сценарием на тот момент.(там подробно были рассмотрены и другие варианты).

Рост продолжился и в конце августа был поставлен новый исторический максимум.

Что ожидать в предстоящий год.

На графике показано два варианта , их схожесть в том , что в скором времени должно начаться снижение.

  1. Черным. Основной. Идёт расширенная плоская коррекция , меньший по размерам аналог волны (4) . После небольшого испуга ,в 2021-ом нас ожидает бурный рост всего и вся с невиданной до этого манией . В реальном секторе мировой кризис уже начался , поэтому для его поддержания и восстановления (как предполагается) ФРС и ЕЦБ продолжат печатать , и в целом повторится ситуация , которая была в феврале-марте этого года.
  2. Красным. Начало разворота. Пока это только альтернатива .
  3. Есть теоретический вариант ( на графике не показан) движения в расширяющемся треугольнике «мегафон» : сейчас заканчивается волна D и вниз  пойдёт E ниже 2174 , на этом закончится волна (4) и пойдёт (5).

Вывод: В ближайшее время должна начаться локальная коррекция , после которой ожидается мощное ралли наверх , которое поставит финальную точку в многолетнем росте фондового рынка. Если смотреть по циклам (сторонняя информация), то дно 4-ёх летнего цикла было поставлено в конце 2018-го , следовательно следующее должны быть в конце 2022 — начале 2023 .

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии