S&P500. Начало сдувания пузыря.

В последнем среднесрочном обзоре индекса отмечалось состояние его перекупленности  , также рассматривалось несколько вариантов дальнейшего движения , т.к. чёткого импульса вниз на тот момент не было . В начале декабря был дан прогноз на этот год . В нём  говорилось о скором начале глубокой коррекции , а после неё завершающий «вынос».

После небольшого испуга ,в 2021-ом нас ожидает бурный рост всего и вся с невиданной до этого манией . В реальном секторе мировой кризис уже начался , поэтому для его поддержания и восстановления (как предполагается) ФРС и ЕЦБ продолжат печатать , и в целом повторится ситуация , которая была в феврале-марте этого года.

Спустя три месяца всё больше напрашивается предположение , что та самая «невиданная до этого мания » уже была и очень близка к окончанию. Это значит «глобальный разворот» где-то рядом , а возможно уже и начался. 

Так выглядит долгосрочный график . Сразу стоит отметить : серьёзного импульса вниз , который бы чётко указывал на начало сдувания пузыря нет , пока это только предположение , подробнее о нём будет ниже.

Можно выделить несколько диапазонов (четвёрки предыдущих степеней) . Первый (черным) — 3400-2174 , там скорее всего и будет решаться долгосрочная перспектива . Второй (красным) — основные цели падения , притом без разницы, будет новая вершина или нет — 1554.5 — 675.75. Примерно на отметке 790 будет 80% от всего падения

Теперь о признаках мании . Подробно этот вопрос с графиками рассмотрен в этой статье . Дальше небольшое дополнение. 

Уровень маржинального долга. 

Индекс жадность-страх

Как ожидалось , деньги в большинстве своём  идут не в экономику , а на всякий мусор. Рост доходностей американских облигаций ускорит отток средств из junk bond. 

Ситуация на рынке опционов.

В среднесрочной перспективе придётся корректировать «эйфорию» сложившуюся на рынке. Перерастёт ли это в долгосрочную тенденцию , будет видно по результатам  этого движения.  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии