Bitcoin. Что ждать в новом году.

Этим обзором начинается цикл статей с прогнозами на будущий год . Первым будет bitcoin.

Ноябрь прошлого года запомнился резким падением рынка криптовалют , которое было вызвано проблемами у крупной криптобиржи FTX . В декабря началось восстановление , в январе 2023-го были рассмотрены несколько вариантов.

  1. Вариант красным . Треугольник в волне (4) ,после завершающая (5) . На этом завершился бы импульс от 68990 и началась его коррекция.
  2. Вариант черным . Серия 1-2 1-2 . 

Важным уровнем разделяющим эти два сценария должна была стать трендовая (синим). При её пробитии ожидался рост в район 30 000 ( 4-ка предыдущей степени).

По итогу трендовую пробили , оттестировали её снизу ( волна (ii) ) и пошли к ожидаемой ранее отметке 30 000 . 

После того , как её достигли , были основания ожидать разворот . В июле опубликован график , где основной подсчет предполагал окончание волны 2. 

Действительно, в середине июля с отметки 31764 началось движение вниз , которое завершилось в сентябре на уровне 24923 . Вниз прошел импульс , оставался вопрос частью чего он был : начала разворота , или плоской коррекции ((С)) в В. В конечном итоге сработал второй сценарий , завершилась коррекция , рост возобновился. 

После преодоления июльского максимума , был подкорректирован подсчет (график ниже). Движение с августа 2022-го по конец ноября отмечено как 5 (хотя с большой натяжкой , первоначально рассматривалось как коррекция). Этот вариант коррелирует с вариантом красным в начале обзора. 

Первую цель 36 000 сделали , сейчас идем на 42325 . На данный момент ожидается достижение этой отметки , там уже нужно будет смотреть по ситуации : как подойдем , каким будет движение вниз , какая будет общая ситуация на рынках . Тем не менее , после окончания (2) начнется (3) с быстрым движением вниз . 

Изначально рост выше 31764 рассматривался как менее вероятный альтернативный сценарий . Тем не менее , несмотря на многие фундаментальные факторы , которые еще обязательно сыграют свою роль , bitcoin обновил годовые максимумы. Этому также поспособствовала локальная слабость доллара и совсем неожиданный оптимизм инвесторов на фондовом рынке. 

Как пример .

Стоимость хеджирования в опционах от краха акций сейчас на минимуме на 5 лет. Уже никто не верит в падение рынка. В 2019-ом видно , что происходило после такой уверенности.

Управляющие активами и фонды «плечевики» мегалонг в Nasdaq .

Неудивительно , что ноябрь этого года стал одним из лучших за всю историю с 1928. Также можно увидеть , каким был 1929 -ый. 

 Идут притоки средств в крипту , что и толкает её вверх . 

«Твиттер сентимент» в отношении акций США . Часто указывал на пики. 

В тоже время мало у кого есть сомнения по поводу будущей рецессии (острой фазы). Экономические данные и ведущие индикаторы это подтверждают. 

Инверсия кривой доходности и кризисы. Как видно , начался возврат в нормальное состояние , что всегда соответствовало началу кризиса. 

Стоимость заимствований для компаний из SP500  максимальное за 17 лет , обслуживать и брать долг все сложнее = дефляция . Это касается не только компаний из SP500 . 

 

Вывод: рост с конца 2022-го рассматривается как коррекция (волна (2) ) . Вверху еще есть уровни 42325 и 48640 , технически нет никаких препятствий для достижения как минимум первого. Однако фундаментальные факторы отмеченные на графиках указывают на крайне шаткое положение криптовалютного рынка , как и фондового . Падение может начаться в любой момент , но пока сигналов к этому нет , поэтому ожидается продолжение роста . Скорее всего до НГ чего-то глобального не произойдет , а вот после стоит ожидать быстрое снижение.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alekz
Alekz
2 месяцев назад

февраль, отросли обратно, а снижения пока нет, хы