Куда движется нефть: на 100 или 12

Чуть более месяца назад , рассматривая перспективы нефти мы говорили  о неминуемом  начале долгосрочного разворота , а перед этим достижение новых верхов . К приведённому графику давался комментарий :

В ближайшее время, ожидаем выполнение новых максимумов Альтернативный сценарий предполагает усеченную (v) (разворот приблизительно с текущих уровней).

Действительно , рост продолжился. На данный момент цена практически достигла отметки 78. Изменилось ли наше мнение после столь бурного движения -ответ нет . Ведь ничего удивительного не произошло , как указывалось выше , был выполнен краткосрочный сценарий , который ни в коем образе не отменяет среднесрочный и долгосрочный. Подробно за развитием ситуации мы следили в закрытом разделе . После каждого локального снижения ,  рассматривали волновую структуру движения на предмет разворота , однако оно имело либо явно коррекционную форму ,либо только импульсом в коррекции (А-В-С) и нисходящее движение не подтверждалось , после чего был очевиден новый верх ( рассмотрим позже ). Вот один из примеров 22.04: Последнее снижение нефти имеет явно коррекционную волновую структуру , поэтому ожидаем еще один верх 75+ . Рекомендации остаются прежними.(ссылка).

Крайне оптимистичное настроение , о котором  говорилось в прошлом обзоре (да и предыдущих) перерастает просто в манию. Начинается игра «кто больше» , а тот , кто говорит о каком-то серьёзном снижении, становится белой вороной . Практически все аналитики не сомневаются в росте , в крайнем случае после небольшой коррекции, СМИ видят только позитивные сигналы. В данной ситуации примечателен вот такой график.

Он показывает объем общей суммы длинных позиций по нефти марки Brent (млрд дол.). Если внимательно присмотреться , то увидим , что поставлен новый исторический рекорд.  Происходит ли сейчас на рынке что-то новое и удивительное , конечно нет. Наши постоянные читатели помнят , как мы рассматривали и описывали подобные мании.  Вспомним хотя бы недавнюю историю , когда доллар был «никому не нужной бумажкой». Это касается не только рубля , но и всего рынка форекс.  История повторяется , только на ней учатся единицы , а мании оптимизма и пессимизма накрывают  толпу.

Вопрос поставленный в заголовок , конечно же является для нас риторическим. И как указывалось выше : за одной манией следует другая. Поэтому возвращаемся к нашему прошлому прогнозу и снова констатируем : среднесрочный и долгосрочный прогноз не меняется. Не берёмся прогнозировать конечные цели , ибо в  ситуации крайней эйфории это делать неблагодарное дело и напоминает лотерею ( с волновой точки зрения удлинения и т.д.) . В такой ситуации куда надёжнее дождаться разворота.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии