Доллар-рубль. Начало серьёзного ослабления.

В последнем обзоре движения пары доллар-рубль два месяца назад , в среднесрочной перспективе указывалось : пара находится в самом начале мощного движения вверх , а общий вывод был таким :

Среднесрочно и долгосрочно у рубля дна нет , остались только краткосрочные нюансы. С разворотом нефти и S&P , где вершина где-то близко , мы увидим быстрый рост пары.

Фондовый рынок США всё ещё продолжает своё ралли , пузырь становится больше и больше , сказать , когда эта мания закончится проблематично , подсказкой может быть только серьёзный импульс вниз. С точки зрения циклического анализа — ожидается формирование вершин сразу нескольких циклов (краткосрочный , среднесрочный и годовой) , что также указывает на перспективу глубокого снижения , а с учётом рассмотренной ситуации — очень быстро. 

Как вариант формирования значимой вершины на фондовом рынке (S&P 500 , DJIA)  можно отметить «неподтверждение» их роста развивающимися рынками ,JNK bonds (мусорные облигации ) и даже NASDAQ , многие «топовые» акции также далеки от своего пика , начинают лопаться хедж-фонды . В прошлых статья на тему мирового кризиса отмечалось  , что первыми начнут разворот высокорискованные рынки и так постепенно  будет подходить к более «солидным» . Естественно , не обходит стороной эта тенденция и рубль , где индекс ОФЗ падает достаточно активно . 

Вернёмся к паре , выше отмечались возможные «краткосрочные нюансы» , они всё же сыграли свою роль , т.к. только  16 марта был поставлен новый локальный минимум — 72.54 . 

Подробно развитие всех этих движений рассматривалось  в закрытом разделе. 

13.03 (ссылка). 

На этой неделе пара продолжила укрепление. Пока , как говорилось в прошлых обновлениях , ожидается попытка “пощупать” 73 , скорее всего на этом всё и закончится , следующий уровень 70.8. На данный момент просто наблюдаем , говорить о развороте можно будет начинать только после роста выше 74.95. 

18.03. (ссылка). Зафиксирован первый импульс , дана рекомендация на покупку.

Сходили на 72.54 , вчера прошло движение очень похожее на импульс. В ближайшее время ожидается его коррекция ( возможно уже закончилась) , после чего рост возобновится. Можно пробовать покупать со стопом -72.54 , уровень 74.95 остаётся важным для подтверждения роста.

Как уже сейчас видим : ослабление рубля продолжилось и пара добралась до отметки 78. Предполагается , что от 72.54 вверх уже сформирован импульс ( либо осталось ещё одно небольшое подразделение вверх) , потом должна быть какая-то более-менее видимая коррекция на пару рублей , но не ниже 72.54  . Это , судя по всему , будет последняя возможность войти в доллар  по приемлемому курсу , кому по 56 и 61 в 2018-ом и в 2020-ом соответственно, было дорого . Важной среднесрочной отметкой является уровень 81 , его преодоление открывет путь к целям указанным на первом графике.

Несколько слов о РТС . Там очень вероятно завершилась последняя волна Е в треугольнике , как и по рублю сделан импульс вниз. Выход из треугольника обычно очень динамичный , но учитывая его размах , продолжается с 2008-го , понадобится некоторое время на формирование серии заходных 1-2 . 

Очень вероятно пара находится в преддверии серьёзного скачка , как это было в 2018-ом и 2020-ом , любые краткосрочные откаты лучше использовать как возможность выхода из рубля. На данный момент : никаких оснований для его серьёзного укрепления нет. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии