Нефть. Начался ли новый суперцикл ?

В прошлом обновлении в конце октября рассматривались возможные среднесрочные варианты дальнейшего развития и факторы на него влияющие. За этот период произошло резкое движение вниз ( рассматривалось как разворот) , после были обновлены локальные максимумы.

Перед снижением , 25 октября была пока показана вершина на уровне 86.68 по Brent, до цели 87.46 не хватило меньше доллара . На тот момент можно было предполагать , что рост закончился.

31.10 (ссылка) в закрытом разделе была такая публикация с предположением формирования начальной диагонали. 

Идёт движение вниз , на данный момент разворот пока не подтверждён, поэтому может быть ещё одна вершина . Для начала нужно сделать ещё один минимум , один из вариантов показан на графике .

WTI

24.11 (ссылка) , перед обвалом.

WTI

Вершина скорее всего была на отметке 85 , сделали импульс вниз , сейчас его корректируем.

26.12. (ссылка). Рассматривался вариант сформированного импульса вниз , хотя по структуре он и был притянутым. Выполнение целей , явный пузырь на рынке и постепенное сворачивание QE делало такой подсчёт предпочтительным. 

Рост продолжился , основным становится вариант более глубокой коррекции в волне ((ii)). Уровни указаны на графике.

WTI

Прогноз начала разворота оказалось всё же ошибочным , пошли на следующую цель в районе 102 . Тем не менее , следует учитывать возможность обвала в любой момент т.к.  в какой-то степени такое положение дел напоминает ситуацию с газом , который после вертикального роста упал почти в три раза.  Фундаментально , причины для падения остаются прежними и уже много раз рассматривались в предыдущих обзорах . В первую очередь это ужесточение ДКП от ФРС и последующее «превращение» инфляции в дефляцию. 

На данный момент основной вариант предполагает близкое к завершению КДТ в волне ((v))

Сигнал к смене тренда может прийти с рынка американского долга. График ниже показывает корреляцию между доходностью 10-ти леток и ценами на нефть Brent.

Настроения там сейчас крайне медвежьи , идут распродажи и соответственно растёт доходность , поэтому американские облигации (длинный конец) один из немногих сильно недооценённых активов. По 30-ти леткам формируется дно трёхлетнего цикла , это значит ситуация в скором времени сильно изменится. 

В этой ситуации , как обычно , ждём чёткий импульс вниз и сигнал от других подтверждающих индикаторов. События могут развиваться ещё более стремительно чем в 2020-ом. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии