Фондовый рынок США. Коррекция перед серьезным падением.

Два месяца назад , говорилось о скором завершении роста индекса S&P500 и начале снижение. Основным был вопрос : на этом закончится вся коррекция (2) , либо она еще продолжится . 

S&P500 (фьючерс).

Основной вариант предполагает формирование начальной диагонали от 4634.5 ( в DJ движение вниз  можно с натяжкой посчитать как обычный импульс). Начальная диагональ весьма спорная модель и часто оказывается коррекцией , поэтому разворот пока не подтвержден. 

На графике (дневной) показаны МА50 (синим) и Ма 200 (красным). Пока находимся между ними о чем-то конкретном говорить сложно , но в целом при пробитии МА50 и закреплении выше пойдем тестировать 4634.5 , если проходим МА200 (важный среднесрочный уровень как видно из истории), то будем двигаться в район 3839.25 и дальше как показано на графике. 

С технической точки зрения желательно было бы пройти 4634.5 , тогда многие технические индикаторы сформировали бы дивергенции на недельном графике , хотя это не обязательное условие для серьёзного падения. Более подробно разбор краткосрочных движений будет в закрытом разделе

С фундаментальной точки зрения ситуация сильно напоминает состояние конца 2019-го начала 2020-го , когда уже были предпосылки для падения рынков ( не только COVID) , но ситуация оставалась «стабильной» и уже казалось ничего не произойдет , как в конце февраля — марте прорвало. 

В первую очередь нужно обратить внимание на сокращение баланса ФРС . Как видно предыдущий «цикл» с апреля 2022-го через год привел к локальному «банкопаду» в США и панике на рынках , после чего пришлось вливать ликвидность. Однако после стабилизации положения сокращение продолжилось . 

Ужесточение фин.условий всегда приводило к проблемам в экономике , соответственно накапливаются проблемы с обслуживанием долга. 

Один из главных индикаторов экономического состояния — ситуация на рынке недвижимости. Об огромных «нереализованных убытках» многих банков говорилось еще в апреле , потом ситуация сбализировалась , но проблемы остались.

Данных , показывающих серьёзные проблемы достаточно много . Ниже US hosing Market Index (уверенность застройщиков). Есть условная черта 50 , пробитие которой приводило к рецессиям. 

Среди покупателей ситуация выглядит еще хуже

Падает спрос на ипотеку

Еще один важный рынок — рынок гос.долга США . Недавно там произошли массовые распродажи (длинный конец), резко выросли доходности . Крайне негативный сентимент говорит о том , что разворот где-то близко , а возможно уже произошел.

Ниже график , который говорит , что доходности по 10-леткам сравнялась в акциями  . Ситуация крайне необычная т.к. трежерис менее рисковый актив по сравнению с акциями. Следовательно в ближайшее время должен начаться отток средств из акций в облигации из-за отсуствия премии за риск. 

Постепенно начинает приходить в нормальное состояние кривая доходностей. На графике показан спред 10-леток — 3-месячных облигаций . Такое движение всегда означало рецессию . Глубина инверсии говорит о масштабах будущих событий.

Некоторые смотрят соотношения 10-летние — 2-летние , но там ситуация аналогичная. 

Вывод : Как говорилось выше : развитие движение сильно напоминает конец 2019-го — начала 2020-го . Технически у нас еще варианты , ситуация скорее всего прояснится в ближайшие недели , пока ориентируемся на указанные на графиках уровни. 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
alhanlec@gmail.com
alhanlec@gmail.com
6 месяцев назад

Здравствуйте. Можно ли альтернативно разметить ABC как импульс, а сейчас коррекция? На случай пробоя (2) — 4634 разметка не рабочая, так как двигать двойку выше уже нельзя, там уровень ((5)). Спасибо