Евро-доллар и доллар-иена в 2024-ом .

Обзор перспектив на будущий год пары евро-доллар ( обратно индексу доллара) и доллар-иены стоит начать с октября 2022-го . В конце сентября того же года доллар стоил дороже евро и был сильно перекуплен . Ожидалась коррекция как минимум к 1.0774 в виде коррекции ((ii)). Уже сейчас можно сказать , что делали эту коррекцию до середины июля 2023-го и закончилась (скорее всего) на уровне 1.1277.

 

К декабрю 2022-го подошли к 1.0774 , была добавлена альтернатива : еще одно движение вниз в волне ((v)) в 1 и потом глубокая коррекция 2 .

Но поскольку пробили1.0774 и закрепились выше трендовой , вариант с коррекцией 2 подтвердился.

Есть два варианта развития ситуации в 2024-ом . Все они предполагают укрепление доллара , но с некоторыми нюансами . Ниже недельный график.

  1. Черным . Закончилась 2 , постепенно входим в 3 (сделали ( (i)) — ((ii)) ). Один из основных плюсов этого сценария в том , что протестировали и отскочили вниз от МА200 (черным) . Долгосрочно это достаточно важный уровень . Но в целом окончание 2 еще не подтверждено , хотя и движение от 1.1277 вниз больше похоже на импульс (показано как ((i)) ) . Желательно было бы закрепиться ниже МА50 (красным) и МА100 (синим).
  2. Красным . 2 еще не закончилась . В пользу этого сценария циклический анализ . Идеально , чтобы минимум 4-летнего был поставлен примерно во втором квартале 2024-го ( альтернатива — он уже поставлен в 2023-ем). В ближайшие 1 -1,5 месяца скорее всего сможем определиться более конкретно. 

 

Доллар -Иена 

27.12.2022 давался такой долгосрочный график. Он остается в силе.

Более подробный

Как ожидалось коррекция (2) закончилась , рост возобновился. Сделали импульс 1 и коррекцию 2 , которая скорее всего уже закончилась . 

Из фундаментальных факторов , которые будут влиять на динамику движения доллара и рынков в целом , в первую очередь стоит отметить ситуацию на рынке долга.

Ниже график американских 30-леток , та же ситуация и в 10-летках. Он по сути будет определять движение рынков ближайшие месяцы-годы. Работает простая схема : доллар вверх — все вниз , доллар вниз — все вверх . А изменение доходностей облигаций (длинный конец) укажет направление для доллара . Как видно вершина (5) с небольшим лагом совпала с вершиной по индексу доллара . Рост доходности после окончания волны (А) сразу привел к его росту. 

В марте 2020-го был показан существенный минимум , после начался рост . Вверх прошёл импульс , сейчас идет его коррекция. 

В ближайшее время ожидается рост доходности в волне (B) , что скорее всего приведет к росту доллара и падению рынков . Если по индексу доллара в этот период сформируется четкий импульс вверх  ( по S&P500 вниз и т.д. ) то  можно будет говорить о развороте . Если нет , то продолжится 2 по евро-доллар и будет еще одна вершина по S&P500 . Потом доходности снова начнут падать , что  приведет к ослаблению доллара. 

Но дальше рост возобновится в волне ((3)) . Формально очевидно , что обслуживать долг по таким ставкам просто невозможно , а это дефляционный коллапс. 

Ниже несколько графиков , больше можно увидеть в телеграмм. 

В 2023 резко выросло количество корпоративных банкротств .  

 

«нереализованные » (на балансе) потери банков продолжают расти.

Кредитование падает.

Финансовые условия ухудшаются

Кривая доходностей и рецессии . Начался возврат в «нормальное» положение (когда инверсия близка к 0% ) , а это всегда приводило к кризисам. 

 

Вывод: Долгосрочно ожидается продолжение укрепления доллара , среднесрочно есть варианты. Пока наблюдаем за указанными выше уровнями . Важной подсказкой будет развитие ситуации по американским 30-леткам. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии