S&P500 в 2024-ом году.

Последний из цикла статей с прогнозами на 2024-ый — обзор фондового рынка .

В начале 2022-го года по S&P была поставлена вершина , началось снижение. Почти целый год продолжалось падение с глубокими откатами. Прошло три зигзага вниз . Изначально было два варианта 1. Начальная диагональ вниз (начало разворота) . Это был основной сценарий . 2. Коррекция в виде комбинации из зигзагов и рост с обновлением ист. максимумов. В конечном счете он и реализовался.

Предполагается , что снижение в 2022-ом было волной 4 в КДТ в волне (5) , которая стартовала после кризиса в 2020-ом. Сейчас идет 5 в (5) , она также является КДТ.

На данный момент рост еще не закончился . На графике показано несколько вариантов.

  1. Черным. Завершение роста и разворот.
  2. Коррекция и еще одно движение вверх . Показано два вариант красным и синим , хотя можно выделить еще больше. 

 

На данный момент нет каких-то уровней разделяющих эти варианты , поэтому придется наблюдать за ситуацией походу развития : событиями , волновой структурой и т.д. Один из важнейших факторов , которые будут влиять на движение фондового рынка — это ситуация на рынке долга США. В прошлом обновление по евро-доллар давался такой комментарий :

Ниже график американских 30-леток , та же ситуация и в 10-летках. Он по сути будет определять движение рынков ближайшие месяцы-годы. Работает простая схема : доллар вверх — все вниз , доллар вниз — все вверх . А изменение доходностей облигаций (длинный конец) укажет направление для доллара . Как видно вершина (5) с небольшим лагом совпала с вершиной по индексу доллара . Рост доходности после окончания волны (А) сразу привел к его росту. 

В марте 2020-го был показан существенный минимум , после начался рост . Вверх прошёл импульс , сейчас идет его коррекция. 

В ближайшее время ожидается какое-то движение вниз по S&P500 в рамках коррекции (B) , по его результатам уже будем делать выводы.

Минимум предыдущего 4-летнего цикла скорее всего был поставлен в конце 2022-го , т.е. сейчас (или чуть позже) делаем вершину нового , а его дно ожидается осенью 2026-го . Это долгосрочная временная отметка на которую стоит ориентироваться. 

Фундаментальные факторы.

Рынок очень сильно перекуплен. 

Финансовые условия ухудшаются.

Рынок труда и S&P500 обычно ходят вместе , а сейчас сильная дивергенция. 

Маловероятно , что рынок труда начнет рост , скорее s&p500 последует за ним т.к. индекс ведущих экономических индикаторов продолжает падение.

 

Вывод: сейчас рынок сильно перекуплен , поэтому в ближайшее время стоит ждать какое-то движение вниз. По его результатам уже будем делать выводы . В целом ожидается ,что в этом году будет поставлена вершина ( скорее всего в первой половине) и начнется разворот . Важным индикатором будет развитие ситуации на рынке долга США.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии