Что ждать от рубля в новом году.

Год назад обзор перспектив пары доллар-рубль заканчивался таким выводом :

В Новом году прогнозируется достаточно существенный отскок вверх : по уровням , волновой структуре , техническим индикаторам , сентименту всё к этому идёт. Однако ожидать 90-100 и выше не стоит , т.к. после ослабления скорее всего последуют затяжной ( по времени) период укрепления. Более детально можно говорить по мере реализации сценария.

И таким графиком ( с августа 2018-го). В начале 2020-го продолжала развиваться волна ((ii)). 

Как видим 90-100 действительно не сделали , а периодов укрепления было целых два : первый , более длинный с марта по июнь , и второй продолжается сейчас. 

В обновлении от 05.02 в закрытом разделе был зафиксирован импульс вверх.

Пара пошла на коррекцию , что даёт хорошие возможности для покупок с отмеченных  уровней. Основной : (a) = (c) , 62.12 . 

В обновлении от  19.03 , когда на всех мировых рынках наблюдалась паника , а прогноз по рублю от 100 и выше уже никого не смущал, был такой график с комментарием.

 На данный момент трудно определить вершину , но по структуре движения , индикаторам , да и по сентименту кажется , что она где-то недалеко , а возможно уже и была ( 18.03  отметка 82.9 ) . 

После этого началась коррекция. 

В конце августа был опубликован график , который актуален как на данный момент , так и на будущий год . Скорее всего сделана волна (i) в  ((V)) (80.9) и сейчас заканчивается или уже закончилась (ii). Ожидается рост к верхней границе клина (возможен и пробой) , после чего новый период «стабильности». Этот сценарий наиболее оптимистичный для рубля.

Более «радикальный» — развитие серии 1-2  1-2( обсуждалось в марте) , теперь добавляется уже третья . Это означает быстрое движение чуть выше 100 , следующая цель для волны ((iii)) чуть выше 117. 

Не смотря на трёхзначные цифры , этот прогноз не кажется нереальным , если смотреть на внешние факторы. В первую очередь , уже не раз отмечалось , это ситуация на рынке долга развивающихся стран , рынка «мусорных» облигаций . От аналитиков и экспертов сейчас можно услышать: развивающиеся рынки — тренд 2021 года . Это значит , что рынок уже сильно перегрет и должна начаться коррекция , притом приличная. Как можно убедиться из предыдущего опыта , более-менее серьёзные волнения на этом рынке легко могут переставить курс на 15-20 рублей , а у нас стартовая позиция уже выше 70  .

РТС

График с прошлого года . В начале выполнили снижение в волне D , сейчас делаем E . Структура движения коррекционная , поэтому возможны другие интерпретации , о них уже будем говорить в среднесрочных обновлениях , пока , так же как и по рублю ждём движение вниз , там уже будем видеть . 

В следующем году ожидается достаточно существенное ослабление рубля по двум сценариям указанным выше. Подтверждением этому будет разворот индекса доллара , S&P500 (развивающиеся рынки начнут падать скорее всего раньше) и нефти соответственно. В этой ситуации , каких-либо факторов в поддержку рубля нет от слова совсем.  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии