Доллар-рубль и РТС в 2020-ом

 Публикации по паре в 2019 -ом были в какой-то степени уникальны и удивительны (для постоянных читателей) . Наверное , впервые за достаточно долгий период говорилось о «стабильности» и постепенном укреплении рубля .

Подробно эта ситуация была рассмотрена в статье в соответствующим заголовком :Доллар-рубль. Стабильность продолжится.

До этого , для подписчиков закрытого раздела был такой прогноз. 22.12  говорилось:

В прошлом обновлениях мы указывали , что преодоление отметок 67.2 и 67.5 будет говорить о продолжении ослабления рубля. В последние дни это и наблюдалось . Основной сценарий указан на графике. Рекомендация: коррекция либо закончилась , либо ещё немного продолжится , после чего ожидаем движение к ранее указанным целям. Можно либо сейчас продать со стопом 70.6 или дождаться импульса вниз и сделать это на коррекции . (ссылка).

Если говорить о прогнозе на 2019-ый в целом и уже , как выясняется, на начало 2020 , то он был сделан ещё в конце августа 2018. 

Конечно , предположить, что небольшое движение с 70.5 на 62.6 -61 будет тянуться полтора года  было нереально , однако общее направление было верным , а цели актуальны и на данный момент. 

В  чём-то данная ситуация схожа с началом 2018-го , когда рубль пусть медленно , но укреплялся.  Пружина долго сжималась , однако быстро разжалась. На отметке 70.5 в рубль уже мало кто верил (можно почитать комментарии к тому обзору) , что указывало на его укрепление. 

РТС

Движение индекса примерно коррелирует с парой. Ожидается завершение волны С и движение вниз . Волны D и E показаны схематично .

Ожидается небольшое снижение по индексу ОФЗ , однако потом рост возобновится.

В Новом году прогнозируется достаточно существенный отскок вверх : по уровням , волновой структуре , техническим индикаторам , сентименту всё к этому идёт. Однако ожидать 90-100 и выше не стоит , т.к. после ослабления скорее всего последуют затяжной ( по времени) период укрепления. Более детально можно говорить по-мере реализации сценария.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии