Золото и серебро в 2020-ом

Прошлый год оказался по-настоящему удачным для быков по золоту и серебру. Для постоянных читателей подобное развитие ситуации не было удивительным. В конце 2018-го давались вот такие графики

Золото

Серебро

Прежде чем говорить о данных металлах в 2020 -ом , рассмотрим ещё раз откуда всё начиналось . Речь естественно будет идти о сентименте. Ещё в  июле 2018 -го , в очередном обзоре был такой комментарий:

Развитие ситуации в последние месяца даёт нам очередной прекрасный пример работы сентимента. На локальном минимуме он достигал меньше чем 7% быков , низкими также были средние показатели за несколько дней (5 ,10,21). Естественно , данные настроения должны быть отработаны. Даже не обладая цифрами , читая СМИ и экспертов , можно понять , что сентимент крайне медвежий. Как всегда  в подобных ситуациях,  инструмент становится “самым ненавидим активом” и абсолютное большинство предрекает его дальнейшее падение . При этом , золото  “не обращает внимания на такие «бычьи» в прошлом драйверы, как геополитические риски, риски замедления китайской и мировой экономики  ( комм. одного эксперта), к этому следует добавить торговые войны США с Китаем , которые идут уже с марта месяца .

Подождём немного , очень вероятно, что “бычьи драйверы” снова станут настоящим.

На данном графике показано как это выглядело в цифрах.  (обзор тут). 

По некоторым оценкам , достигнут “рекорд пессимизма” с 2006 года. Предполагаем , что в будущем он будет обновлен , после чего начнётся долгосрочное ралли . Однако это будет потом ,а сейчас придётся отрабатывать эти настроения перед новым обвалом.

Никогда не было и вот опять. В прошлом году торговая война США с Китаем уже оказывала воздействие ,как и замедление мировой экономики и т.д. 

В этом контексте нельзя не упомянуть рост золота и серебра в последние дни: серьёзные «геополитические риски» как никак. Однако в середине сентябре был такой прогноз :

Что касается дальнейшего развития , то на данный момент , судя по волновой структуре движения от локального максимума , ожидается продолжение роста . Вполне вероятно , что перед этим ,рассматриваемые металлы “поболтаются” в коррекции достаточно долгое время (треугольник или различные варианты комбинаций) . По золоту скорее всего достигнем 1600 , по серебру 21.

Через два месяца он был дополнен графиками

ЗОЛОТО

СЕРЕБРО

Прогноз на 2020-ый остаётся в фарватере долгосрочной разметки , которая принципиально не меняется последние несколько лет. 

ЗОЛОТО

Немного другая интерпретация предыдущего графика , однако суть прежняя. Ожидается окончание роста и мощное движение вниз. Отменит этот вариант рост выше 1924 (новый максимум). 

По серебру прошлогодний график остаётся прежним. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии