Нефть. Что ожидать в среднесрочной перспективе.

В последнем обзоре три месяца назад рассматривались основные перспективы движения нефти на будущий год . Основным был вопрос : закончилась ли коррекция на отметке 95.91 (волна 2) . Основным было предположение — да закончилась . На данный момент развитие ситуации это подтверждает . 

Волна 2 скорее всего завершилась укороченной (v) в ((с))на уровне 95.3. Вниз , как предполагается , прошла начальная диагональ в волне ((i)) , которая закончилась в середине декабря прошлого года. После пошла коррекция ((ii)) , она идет и на данный момент и скорее всего еще продолжится.

Альтернатива — 2 еще не закончилась . Поскольку начальная диагональ весьма спорная модель , которая часто в конечном итоге оказывалась коррекцией ( как например движение по DJ с января 2022-го по октябрь 2022-го ) , возможен сценарий плоской коррекции ( показан красным). 

Тем не менее вариант черным пока основной , и особых оснований его пересматривать пока нет.

Ниже график из прошлого обзора , в нем показано среднесрочное развитие , даже если волна 2 еще не закончилась. 

Из фундаментальных факторов можно выделить манию на фондовом рынке США , который уже ведет себя как биткоин . Происходит это на фоне надвигающейся рецессии ,и пока ожидаемой многими «мягкой посадки» . Любые негативные события в экономике рассматриваются как знак будущего понижения ставки и вливания ликвидности . Чем хуже экономике , тем  лучше рынкам … такое уже было не раз.

На графике ниже показано сильное расхождение между SP500 и совокупным балансом восьми крупнейших мировых ЦБ.  Как видно , обычно они всегда движутся вместе и должно что-то произойти , чтобы все опять пришло в норму. 

Волатильность на минимуме за 4 месяца . Обычно такое происходит , когда формируется «пружина» 1-2 1-2 , после она выстреливает с соответствующим ростом волатильности.

Вывод: Текущий рост  в нефти рассматривается как коррекция , которая скорее всего еще не закончилась . На данный момент предполагается , что выше 95.3 (по brent) не уйдем , но даже если это произойдет среднесрочный и долгосрочный прогноз не изменится. Указаны некоторые фундаментальные факторы , которые неизменны уже долгое время. Они также предполагают возобновление падения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии