Нефть в новом году

Меньше месяца осталось до нового года , поэтому , как обычно , начинается серия публикаций с прогнозами на будущий. Начнём с цен на нефть , для понимания происходящего важно напомнить , что говорилось год назад

Рассмотрим несколько вариантов , которые наиболее вероятны в следующем году (график Brent).

  1. Черным. Тройной зигзаг . Стоит отметить , что доделывать его очень вероятно будем  после глубокой коррекции.
  2. Красным. Расширенная плоская . Та же волна (X) , только уйдём выше 86.74  (после коррекции).
  3. Пока только теоретический : начало глобального разворота . Это уже обсуждалось в обзорах по S&P500 и доллару. Будем делать новые минимумы и скорее всего  долго там находиться. В целом , предыдущие варианты предполагают тоже самое , только попозже.

Как видим , было два основных варианта , которые предполагали продолжение роста ( с коррекциями) , разница была только в уровнях, на которых предполагалось его завершение , и в этом была основная проблема т.к. диапазон достаточно широкий и разворот мог произойти на любой отметке. Более подробно эта ситуация была рассмотрена в обновлении от 16.06 с таким графиком

73.22 сделали , дальше с отметки 77.82 была попытка разворота ( серьёзно рассматривалась такая возможность) , однако чёткий импульс вниз так и не был сформирован и следующей предполагаемой остановкой стал уровень 87.5 . Не дошли совсем немного остановившись на 86.66 , цель можно считать сделана. 

График этого движения за 20.10

Если вернуться к главному : что ожидать в новом году , то никаких изменений в долгосрочном прогнозе нет

Завершили волну (X) и начали (Y). На прошлогоднем графике это был вариант красным. 

Пока является актуальным вопрос : начался ли разворот. На данный момент импульс ещё не сформирован , однако по структуре движения и «ощущениям» от происходящего на рынках кажется , что он уже произошёл и скорее всего в ближайшее время подтвердится. 

Помимо технических можно отметить и множество фундаментальных факторов. В первую очередь это настроения инвесторов с их ожиданием «бычьего суперцикла» и политика ФРС , которая собирается бороться с инфляцией в условиях дефляции , что в конечном итоге приведёт к дефляционному коллапсу.

Второй момент — виртуальный сектор должен приходить в соответствие с реальным . Два важных графика

Настроения потребителей.

Кредитный импульс

Более чем понятно , что должно произойти с виртуальным сектором и это случится рано или поздно. В таком случае ни рынки ни цены на нефть ничего не спасет от обвала.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии